onload=function(){ if(!document.getElementById || !document.getElementsByTagName) return; ext=document.getElementById(“links“); l=ext.getElementsByTagName(“a”); for(i=0;i /**/

Risultato campionati assoluti a squadre miste

CAMPIONATI ASSOLUTI A SQUADRE MISTE

Al Campionato nazionale a squadre miste, svoltesi a Salsomaggiore Terme dal 30 maggio al 2 giugno hanno partecipato 3 squadre della nostra regione tutte in serie B.
La squadra Brizi composta da Nadia Brizi c.n.g. Amici Patrizia, Gianni Bambagioni Giuseppe Belli, Luciana Bernardini, Rossella Pampanini, Giovanni Pucciarini ha conquistato una bellissima seconda posizione sul podio mancando di pochissimo la promozione in serie A.  
Hanno lottato fino in fondo per la salvezza ma purtroppo retrocedono alla fase di promozione regionale sia la squadra Molinari, composta da Molinari Daniela Maria,  Gianfelici Umberto, Lazzaroni Vincenzo, Piccioni Rosella che la squadra Mencaccini composta da Eros Mencaccini c.n.g., Lea Bresci, Mara Castellani, Giampiero Poli, Raiola Umberto.
Una particolare segnalazione di merito a due giocatori umbri che hanno partecipato  al campionato in serie B, Paola Baldini e  Sergio Freddio che con la squadra Di Eusanio hanno raggiunto il terzo posto sul podio mantenendo il diritto a partecipare alla serie B per il 2020.

COMPLIMENTI E FELICITAZIONI A TUTTI I PARTECIPANTI

Risultati del campionato regionale e di promozione a squadre open

02Imgs

CAMPIONATO REGIONALE E DI PROMOZIONE A SQUADRE OPEN

Al Campionato regionale e di promozione a squadre open, che si è svolto nelle giornate di sabato 25 e domenica 26 maggio presso la sede della ASD Angolo Verde di Perugia, hanno partecipato sette squadre e che si sono misurate con impegno e sportività.
La squadra Urbani, vincitrice della sfida e campione regionale, è la squadra promossa alla serie B del campionato omologo per l’anno 2020.

Classifica definitiva:
 
1 Urbani: Roberto Bacoccoli, Andrea Donati, Fabio Garzi, Claudio Lilli, Marziliano Urbani
2 Luperto: Gianni Bambagioni, Luciana Bernardini, Antonio Luperto, Giovanni Pucciarini, Rossella Pampanini, Leo Sordini
3 Zocco: Antonio Angelini Rota, Mario Crescimbeni, Mario Zocco, Paolo Innocenzi, Umberto Ricci
4 Gelsi: Massimo Gelsi, Maurizio Calisti, Paolo Macchia, Salvatore Trecarichi, Gianni Testoni, Valentino Valentini
5 Molinari: Lea Bresci, Mara Castellani, Umberto Gianfelici, Daniela Maria Molinari, Giampiero Poli, Umberto Raiola
6 Basile: Ida Casella Basile, Enrico Galli, Maria Cristina Mariantoni, Maurizio Petrelli, Rosella Piccioni, Lorella Trenta
7 Zirilli:, Francesca Crea, Maria Vittoria Marcello, Deborah Salani, Giuseppe Zirilli, Dimitri Zuccaro.


COMPLIMENTI E FELICITAZIONI A TUTTI I PARTECIPANTI

Risultati del Campionato regionale e di promozione a squadre signore

02Imgs

RISULTATI DEL CAMPIONATO REGIONALE E DI PROMOZIONE A SQUADRE SIGNORE

Il campionato regionale a squadre signore, svoltosi presso la ASD Bridge Tennis Club di Perugia sabato 4/05/2019, ha visto laurearsi campioni regionali la squadra Breccia dell’ASD Junior Bridge Club la quale pertanto è promossa alla serie B degli assoluti omologhi per l’anno 2020. Di seguito la classifica:

1 BRECCIA: Rita Breccia, Lilli Bevilacqua, Daniela Capone, Anna Maria Paoletti
2 MOLINARI: Bresci Lea, Filomena Campli, Anna Maria Lobina, Hanne Mencaccini, Daniela Molinari,   

Complimenti a tutti i partecipanti!

Risultati Campionato Regionale e di Promozione Coppie di Società Open e Signore

05Imgs

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE E DI PROMOZIONE A COPPIE DI SOCIETA’ OPEN E SIGNORE.

Il campionato regionale di società a coppie open e signore, svoltosi presso la ASD Bridge Junior Club di Perugia sabato 23/03/2019, ha visto laurearsi campioni regionali a coppie signore Paola Guerrieri e Daniela Molinari dell’ASD Bridge Tennis Club Perugia e campioni regionali a coppie open Rossella Pampanini e Giovanni Pucciarini dell’ASD Perugia Bridge.

Queste le classifiche finali valide per la promozione agli assoluti omologhi di Salsomaggiore Terme per l’anno 2020.

Coppie Signore
1 Paola Guerrieri – Daniela Molinari – ASD Bridge Tennis Club Perugia
2 Ida Casella Basile – Maria Rosaria Cortese – ASD Bridge Angolo Verde Perugia

Coppie Open  
1 Rossella Pampanini – Giovanni Pucciarini – Asd Perugia Bridge
2 Maurizio Calisti – Salvatore Treccarichi – ASD Junior Bridge Club Perugia
3 Umberto Gianfelici – Umberto Raiola – ASD Bridge Tennis Club Perugia
4 Luciana Bernardini – Gianni Bambagioni - Asd Perugia Bridge
5 Luigi Milone - Sergio Puzziello  - ASD Bridge Tacitus Terni
6 Domenico Chiavolini – Giovannetti Anna Rita -   ASD Bridge Tacitus Terni  

Complimenti a tutti i partecipanti!

Risultato del Campionato regionale e di promozione a coppie signore

03Imgs

CAMPIONATO REGIONALE E DI PROMOZIONE A COPPIE SIGNORE

Il campionato regionale a coppie signore, svoltosi presso la ASD Sport della Mente di Perugia sabato 9/03/2019, ha visto laurearsi campioni regionali Paola Guerrieri e Daniela Molinari. Questa è la classifica finale valida per la promozione agli assoluti omologhi di Salsomaggiore Terme dal 10 al 13 ottobre 2019.

1-  Guerrieri Paola – Daniela Molinari
2-  Maria Augusta Allevi – Filomena Campli
3-  Debora Salani – Maria Acquarelli
4-  Daniela Capone – Annamaria Paoletti
5-  Francesca Crea – Maria Vittoria Marcello
6-  Mara Castellani – Luana D’Este   

Complimenti a tutti i partecipanti!